WhatsApp +79032025798:
консультации, советы, раскладка, продажа

Polskaya-plitka.ru » Статьи » Плитка для кухни на фартук

Плитка для кухни на фартук

плитка для кухни на фартукПлитка для кухни на фартук размещается на стене между рабочей поверхностью и навесными шкафчиками (полками). Иногда ее укладывают только возле мойки и плиты, но чаще всего на всю стену одной полоской. Поскольку, в этой зоне всегда перепад температуры и смена влажности к выбору плитки нужно относиться с большой ответственностью. Её задачей является защита стены от жира, горячей воды, пара и загрязнений. Поэтому лучше всего подойдёт керамическая плитка для кухни. Она не пористая, так как в порах будет скапливаться влага и жир, размножатся бактерии, появляться плесень. Она стойкая к химическим веществам и имеет ряд преимуществ: влагостойкость, стойкость к внешним факторам и истиранию.

Высота фартука и размещение плитки, конечно же, будут зависеть от размеров всей кухни и рабочей зоны. Но также стоит учитывать и собственный рост. Ведь это влияет на местоположение шкафчиков и собственно самого фартука. Он должен заходить и под верхние и под нижние шкафчики.

В среднем, плитка на фартук занимает 50-60 см. Границу между фартуком и столешницей желательно заделать плинтусом и обработать силиконовым герметиком. Тогда вода не будет затекать и материал, из которого сделана столешница не разбухнет со временем.

Плитка для кухни на фартук, кроме своих защитных функций выполняет важную роль в дизайне. Она может сосредоточить внимание на себе или же быть дополнением общего стиля.
В большинстве случаев, её подбирают под цвет будущих обоев. Тогда она сливается с общим фоном и становится продолжением стены. Но в этом случае можно поступить и наоборот. Тогда фартук станет ярким акцентом всей кухни. Также можно подобрать интерьерные аксессуары в цвет плитки. Это могут быть занавески, посуда или что-нибудь другое.

плитка на фартукНа кухне отлично смотрится плитка “мозаика”, которая к тому же скрывает неровности стен. Можно использовать для фартука и специальные панно. Обычно их изготавливают комплектом. На них изображены пейзажи, города и многое другое. Например, польская плитка, коллекция Profilab Coffeemania, где изображены разные зёрна, кофе и их составляющие. Или же коллекция Opoczno Aplauz с невероятно красивыми цветочными узорами. Они передают определённую атмосферу, в которую хочется погрузиться со своими воспоминаниями.

Плитка для кухни должна быть не только практичной, но и эстетично выглядеть. Пробуйте совмещать разные элементы между собой. Создавайте собственный стиль, удивляйте себя и своих гостей.

13.09.2016

<<< предыдущая статья следующая статья >>>
Back to Top