WhatsApp +79032025798:
консультации, советы, раскладка, продажа

Polskaya-plitka.ru » Статьи » Как и чем резать плитку: советы непрофессионалам

Как и чем резать плитку: советы непрофессионалам

Кафельная плитка является одним из самых популярных отелочных материалов в мире. Благодаря своим качествам, она подходит для использовании в помещениях с самыми разными функциональными назначениям. Поскольку процесс укладки плитки является довольно специфическим и требует определенных навыков, чаще всего для этой задачи приглашают специалиста. Но услуги профессиональных плиточников подчас довольно дороги, поэтому многие решаются на самостоятельную укладку.
Допустим, плитка куплена, основание подготовлено. Теперь нужно озаботиться инструментами для резки кафеля. Вряд ли удастся найти такое помещение, в котором бы не пришлось резать плитку перед укладкой. Поскольку кафельная плитка, как было сказано выше, обладает высокой прочностью, то процесс резки становится довольно сложным. Для него применяются специальные инструменты.

Механический плиткорез

Чаще всего для резки плитки в домашних условиях применяют механический плиткорез. Технология тут довольно проста. Плитка зажимается специальными "лапками" инструмента, колесиком движением "от себя" делается надрез. Затем нажатием по обе стороны от надреза плитка разламывается. Это самый дешевый инструмент, а потому среди не профессионалов и самый распространенный.

механический плиткорез

Электрический плиткорез

Профессиональные плиточники чаще всего используют специальный станок для резки плитки. Он стоит порядком дороже механического плиткореза, но и результат гарантирует более качественный. Электрический плиткорез состоит из платформы с зажимами, режущего колеса и емкости с водой. При таком способе надрез получается ровным при наименьшем количестве пыли.

электрический плиткорез

Болгарка

Нередко для резки особенно толстой плитки используется болгарка. При этом плитку важно зажать чем-то так, чтобы она не ерзала, и край не получился кривым. В остальном технология ничем не отличается от обычной работы с болгаркой. Важно не пренебрегать защитными средствами, особенно очками. В процессе резки плитки болгаркой, от кафеля отлетают мельчайшие осколки, способные повредить незащищенный глаз.

болгарка

Для фигурной резки плитки есть свои инструменты, такие как "балеринка" или специальные кусачки, но они требуют значительного опыта и для новичков вряд ли подойдут.
Какой бы способ не был выбран для резки кафеля, если вы не профессионал, лучше позаботиться о том, чтобы в запасе оставалась пара-другая плиток, ведь риск ошибки при работе незнакомым инструментом велик.

11.03.2014

следующая статья >>>
Back to Top